Minggu, Januari 17, 2021

shade

Sejarah Pengadilan Negeri Padang Panjang

Pengadilan Negeri Padang Panjang, Merupakan Pengadilan Negeri yang Dulunya Merupakan Bagian dari Daerah Hukum Pengadilan Negeri Batusangkar, Berdasarkan Keputusan Menteri Kehakiman RI Pada Tanggal 7 April 1977 No.32/131/2-22, Dikeluarkan Sebuah Dasar Hukum Pembentukan Pengadilan Negeri Padang Panjang dan di tambah dua daerah hukum yaitu Kecamatan Batipuh dan Kecamatan X Koto.

Untuk merealisasi Surat Keputusan Bapak Menteri Kehakiman itu maka pada tanggal 20 juli 1997 diresmikanlah didirikan Pengadilan Negeri Padang Panjang oleh Ketua Pengadilan TInggi Padang. Yang menjadi ketuanya waktu itu adalah Nurjanah Djanuddin,SH , sedangkan Panitera Kepala dijabat oleh Busni Rani. Sebelum didirikannya Pengadilan Negeri Padang Panjang yang sekarang ini maka Pengadilan Negeri Padang Panjang memakai bekas Gedung kantor Camat X Koto yang terletak di jalan Pancasila No.07 Padang Panjang.

Pada akhir tahun 1981 dibangunlah Kantor Pengadilan Negeri Padang Panjang yang sekarang ini dan selesailah pada akhir tahun 1982, dibangun oleh CV.Firma Azaz Padang Panjang dengan biaya sebesar Rp.82.000.000.- (delapan puluh dua juta rupiah), gedung ini diresmikan pemakaiannya pada tanggal 4 Mei 1983 oleh Bapak Skretaris Jendral Departement Kehakman, yaitu Bapak Nasrun Syahrun, SH. Sejak di resmikannya Pengadilan Negeri Padang Panjang yang dulu hingga sekarang dipimpin oleh :

·         Tahun 1977 s.d 1983 dipimpin oleh Bpk.Nurjana Djanuddin, SH

·         Tahun 1983 s.d 1988 dipimpin oleh Bpk.Husnan Abdul Gani, SH

·         Tahun 1988 s.d 30 September 1992 dipimpin oleh Bpk.Azinar Ismail, SH

·         Tanggal 30 Oktober 1992 s.d 1995 dipimpin oleh Bpk.H.Ahmadin Yunus, SH

·         Tahun 1995 s.d 1988 dipimpin oleh Bpk.Afrida Rusli,SH

·         Tahun 1988 s.d 2002 dipimpin oleh Bpk.Asmaini Adlis,SH

·         Tanggal 24 Juli 2002 s.d 7 Desember 2005 dipimpin oleh Bpk.Suwanto,SH

·         Tanggal 7 Desember 2005 s.d 24 Oktober 2007 dipimpin oleh Bpk.Asmuni,SH

·         Tanggal 24 Oktober 2007 s.d November 2009 dipimpin oleh Ibu.Merrywati,TB.SH.M.Hum

·         Tangga 16 November 2009 s.d Juli 2011 dipimpin oleh Bpk.Masrizal,SH.MH

·         Tanggal 20 Juli 2011 dipimpin oleh Bpk.TOTOK SAPTO INDRATO, SH.MH

 ·         Februari 2014 dipimpin oleh Bpk.FAHMIRON,SH.M.Hum

A- A A+

Youtube Widget Slider